среда, 7 декабря 2016 г.

6 декабря 2016 года юношеский отдел библиотеки-филиала №7 в рамках единого информационного часа провел мероприятия в школах №67 и №71 в 6-х классах по теме «Права и обязанности детей и родителей».
Зав. Юношеским отделом Татьяна Рогач рассказала ребятам о том, что права ребенка — это права человека. Это права, которые действуют для всех, независимо от возраста, пола, национальности и других признаков.
Поскольку дети не всегда в состоянии самостоятельно постоять за свои права и интересы, они нуждаются в помощи взрослых. Взрослые должны обеспечить всё необходимое для жизни и создать условия для развития их способностей и интересов. Не важно, какой ты национальности, на каком языке говоришь, насколько богата твоя семья, или какие у тебя родители. Не важно, какие у тебя религиозные взгляды, убеждения и мнения, а также то, здоров ты или болен. Все дети имеют одинаковые права.
Знают ребята и о том, что помимо прав, интересов и потребностей,, они также имеют обязанности — посещать школу, уважать и считаться с правами других детей и взрослых.
Ребятам были представлены книги, папки с материалами о правах, плакаты.
С большим интересом ученики рассматривали плакат «Конвенция ООН о правах ребенка». Все ребята очень хорошо знают свои права, каждый интересно рассказал и о своих обязанностях, о том, что главная из них — посещать школу; кто-то помогает маме — ходит в магазин, кто-то нянчится с младшим братом, кто-то ходит в аптеку за лекарством бабушке, ухаживают за животными. Да мало ли работы по дому для ребят.
За интересной и познавательной беседой время пролетело очень
быстро, ребята задавали вопросы, спрашивали, какие книги есть у нас в библиотеке.
С уверенностью можно сказать, что мероприятие прошло познавательно и запомнится ребятам надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий